雲林縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 16
2,316.15每十萬人刑案發生件數
15,164刑事案件
28.0%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)雲林縣公布發生率每十萬人 2,316.15 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,652.79 增加到 2,316.15,差 663.36;當年詐欺背信 4,245 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,雲林縣其餘案件是每十萬人 1,677.3 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
雲林縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,316.15。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 7,047 | 984.76 | 424 | 6.0% | 2,104 |
| 101 | 6,386 | 896.57 | 291 | 4.6% | 1,641 |
| 102 | 7,224 | 1,018.34 | 473 | 6.5% | 1,628 |
| 103 | 7,806 | 1,104.77 | 490 | 6.3% | 1,871 |
| 104 | 7,958 | 1,132.82 | 465 | 5.8% | 1,753 |
| 105 | 8,114 | 1,163.71 | 525 | 6.5% | 1,436 |
| 106 | 8,065 | 1,164.41 | 586 | 7.3% | 1,449 |
| 107 | 7,930 | 1,152.29 | 624 | 7.9% | 1,305 |
| 108 | 8,055 | 1,178.21 | 712 | 8.8% | 1,259 |
| 109 | 7,774 | 1,144.77 | 787 | 10.1% | 1,188 |
| 110 | 7,132 | 1,058.94 | 1,044 | 14.6% | 1,274 |
| 111 | 8,901 | 1,334.26 | 1,516 | 17.0% | 1,495 |
| 112 | 8,335 | 1,259.48 | 1,671 | 20.0% | 1,243 |
| 113 | 10,891 | 1,652.79 | 2,718 | 25.0% | 1,739 |
| 114 | 15,164 | 2,316.15 | 4,245 | 28.0% | 2,298 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年雲林縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 49.6 筆。件數較高的行政區是斗六市、臺西鄉、麥寮鄉。明細為 0 的有 0 個行政區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 斗六市 | 106 | 97.2 | |
| 臺西鄉 | 19 | 91.4 | |
| 麥寮鄉 | 36 | 73.7 | |
| 元長鄉 | 14 | 62.3 | |
| 東勢鄉 | 7 | 54.3 | |
| 莿桐鄉 | 14 | 51.5 | |
| 水林鄉 | 11 | 50.4 | |
| 北港鎮 | 17 | 45.9 | |
| 林內鄉 | 7 | 43.0 | |
| 西螺鎮 | 17 | 38.7 | |
| 虎尾鎮 | 24 | 33.6 | |
| 口湖鄉 | 8 | 33.4 | |
| 土庫鎮 | 8 | 29.4 | |
| 褒忠鄉 | 3 | 26.1 | |
| 斗南鎮 | 11 | 25.4 | |
| 四湖鄉 | 5 | 24.7 | |
| 大埤鄉 | 4 | 22.8 | |
| 崙背鄉 | 4 | 18.0 | |
| 二崙鄉 | 4 | 16.6 | |
| 古坑鄉 | 4 | 13.7 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。