宜蘭縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 11
2,442.83每十萬人刑案發生件數
10,975刑事案件
30.6%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)宜蘭縣公布發生率每十萬人 2,442.83 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 2,006.45 增加到 2,442.83,差 436.38;當年詐欺背信 3,355 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,宜蘭縣其餘案件是每十萬人 1,695.8 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
宜蘭縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,442.83。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 5,444 | 1,184.06 | 226 | 4.2% | 1,449 |
| 101 | 5,347 | 1,165.36 | 265 | 5.0% | 1,140 |
| 102 | 5,759 | 1,255.98 | 431 | 7.5% | 1,322 |
| 103 | 6,446 | 1,405.53 | 530 | 8.2% | 1,353 |
| 104 | 7,323 | 1,597.35 | 576 | 7.9% | 1,422 |
| 105 | 8,044 | 1,756.99 | 759 | 9.4% | 1,209 |
| 106 | 8,119 | 1,776.30 | 825 | 10.2% | 1,043 |
| 107 | 7,278 | 1,596.35 | 701 | 9.6% | 987 |
| 108 | 6,821 | 1,500.11 | 782 | 11.5% | 1,045 |
| 109 | 7,644 | 1,685.06 | 825 | 10.8% | 1,210 |
| 110 | 7,139 | 1,579.81 | 927 | 13.0% | 1,111 |
| 111 | 6,925 | 1,539.31 | 903 | 13.0% | 991 |
| 112 | 7,055 | 1,569.61 | 1,166 | 16.5% | 935 |
| 113 | 9,020 | 2,006.45 | 2,454 | 27.2% | 1,231 |
| 114 | 10,975 | 2,442.83 | 3,355 | 30.6% | 1,688 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年宜蘭縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 28.0 筆。件數較高的行政區是大同鄉、礁溪鄉、三星鄉。明細為 0 的有 0 個行政區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 大同鄉 | 6 | 100.0 | |
| 礁溪鄉 | 26 | 71.0 | |
| 三星鄉 | 14 | 65.6 | |
| 蘇澳鎮 | 18 | 49.4 | |
| 壯圍鄉 | 12 | 49.0 | |
| 南澳鄉 | 2 | 32.4 | |
| 頭城鎮 | 9 | 32.3 | |
| 五結鄉 | 11 | 26.4 | |
| 羅東鎮 | 11 | 16.0 | |
| 冬山鄉 | 7 | 13.2 | |
| 宜蘭市 | 8 | 8.5 | |
| 員山鄉 | 2 | 6.2 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。