桃園市犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 2
2,782.34每十萬人刑案發生件數
65,298刑事案件
34.6%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)桃園市公布發生率每十萬人 2,782.34 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,582.92 增加到 2,782.34,差 1199.42;當年詐欺背信 22,619 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,桃園市其餘案件是每十萬人 1,812.2 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
桃園市100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,782.34。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 23,864 | 1,188.63 | 1,264 | 5.3% | 9,586 |
| 101 | 21,495 | 1,063.20 | 936 | 4.4% | 9,296 |
| 102 | 20,328 | 997.89 | 867 | 4.3% | 7,717 |
| 103 | 20,169 | 983.29 | 828 | 4.1% | 7,121 |
| 104 | 20,254 | 972.79 | 823 | 4.1% | 6,534 |
| 105 | 20,289 | 953.98 | 869 | 4.3% | 6,237 |
| 106 | 21,309 | 982.94 | 1,055 | 5.0% | 5,145 |
| 107 | 20,854 | 946.00 | 1,180 | 5.7% | 4,989 |
| 108 | 19,757 | 884.00 | 1,145 | 5.8% | 3,544 |
| 109 | 19,663 | 870.46 | 1,200 | 6.1% | 2,743 |
| 110 | 18,858 | 830.53 | 1,123 | 6.0% | 2,493 |
| 111 | 23,425 | 1,028.80 | 2,076 | 8.9% | 3,442 |
| 112 | 21,024 | 914.30 | 1,983 | 9.4% | 2,831 |
| 113 | 36,851 | 1,582.92 | 12,810 | 34.8% | 4,932 |
| 114 | 65,298 | 2,782.34 | 22,619 | 34.6% | 8,095 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年桃園市有行政區的這四類,合計約每十萬人 33.1 筆。件數較高的行政區是龜山區、八德區、龍潭區。明細為 0 的有 0 個行政區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 龜山區 | 117 | 62.1 | |
| 八德區 | 123 | 56.9 | |
| 龍潭區 | 70 | 55.0 | |
| 觀音區 | 39 | 50.3 | |
| 大溪區 | 46 | 49.0 | |
| 大園區 | 40 | 44.6 | |
| 新屋區 | 19 | 38.2 | |
| 蘆竹區 | 59 | 34.6 | |
| 楊梅區 | 60 | 32.8 | |
| 中壢區 | 105 | 23.9 | |
| 平鎮區 | 54 | 23.7 | |
| 復興區 | 2 | 15.0 | |
| 桃園區 | 46 | 9.6 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。