臺北市犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 8
2,595.26每十萬人刑案發生件數
63,978刑事案件
30.7%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)臺北市公布發生率每十萬人 2,595.26 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,928.94 增加到 2,595.26,差 666.32;當年詐欺背信 19,670 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,臺北市其餘案件是每十萬人 1,816.3 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
臺北市100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,595.26。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 46,690 | 1,772.00 | 4,902 | 10.5% | 10,852 |
| 101 | 40,113 | 1,506.82 | 3,852 | 9.6% | 9,662 |
| 102 | 41,255 | 1,539.44 | 4,423 | 10.7% | 8,052 |
| 103 | 43,952 | 1,631.23 | 5,464 | 12.4% | 7,243 |
| 104 | 42,212 | 1,561.35 | 4,514 | 10.7% | 6,250 |
| 105 | 42,658 | 1,579.78 | 5,109 | 12.0% | 6,080 |
| 106 | 41,071 | 1,527.10 | 4,758 | 11.6% | 6,062 |
| 107 | 42,306 | 1,580.99 | 5,487 | 13.0% | 5,972 |
| 108 | 40,098 | 1,509.26 | 5,163 | 12.9% | 5,645 |
| 109 | 38,746 | 1,476.75 | 5,325 | 13.7% | 5,295 |
| 110 | 34,480 | 1,345.09 | 4,892 | 14.2% | 4,633 |
| 111 | 36,210 | 1,446.93 | 4,633 | 12.8% | 4,767 |
| 112 | 38,433 | 1,539.61 | 4,498 | 11.7% | 4,617 |
| 113 | 48,250 | 1,928.94 | 11,210 | 23.2% | 5,250 |
| 114 | 63,978 | 2,595.26 | 19,670 | 30.7% | 6,682 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年臺北市有行政區的這四類,合計約每十萬人 12.3 筆。件數較高的行政區是萬華區、士林區、南港區。明細為 0 的有 0 個行政區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 萬華區 | 36 | 21.3 | |
| 士林區 | 53 | 20.5 | |
| 南港區 | 20 | 18.0 | |
| 大同區 | 19 | 16.3 | |
| 中山區 | 29 | 13.7 | |
| 北投區 | 32 | 13.6 | |
| 中正區 | 18 | 12.5 | |
| 信義區 | 22 | 10.9 | |
| 文山區 | 26 | 10.2 | |
| 松山區 | 18 | 9.6 | |
| 內湖區 | 14 | 5.2 | |
| 大安區 | 13 | 4.6 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。