屏東縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 12
2,437.17每十萬人刑案發生件數
19,150刑事案件
29.6%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)屏東縣公布發生率每十萬人 2,437.17 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,683.59 增加到 2,437.17,差 753.58;當年詐欺背信 5,671 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,屏東縣其餘案件是每十萬人 1,723.1 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
屏東縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,437.17。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 11,831 | 1,361.42 | 708 | 6.0% | 3,718 |
| 101 | 10,341 | 1,200.37 | 447 | 4.3% | 3,288 |
| 102 | 9,993 | 1,168.28 | 422 | 4.2% | 2,509 |
| 103 | 10,058 | 1,183.15 | 558 | 5.5% | 2,406 |
| 104 | 10,783 | 1,276.72 | 477 | 4.4% | 2,043 |
| 105 | 10,859 | 1,295.02 | 497 | 4.6% | 2,012 |
| 106 | 11,220 | 1,347.16 | 488 | 4.3% | 1,654 |
| 107 | 10,825 | 1,307.88 | 513 | 4.7% | 1,492 |
| 108 | 9,814 | 1,193.49 | 530 | 5.4% | 1,366 |
| 109 | 9,006 | 1,103.78 | 480 | 5.3% | 1,040 |
| 110 | 8,469 | 1,047.43 | 467 | 5.5% | 1,161 |
| 111 | 9,605 | 1,198.27 | 527 | 5.5% | 890 |
| 112 | 9,532 | 1,196.21 | 638 | 6.7% | 904 |
| 113 | 13,336 | 1,683.59 | 3,129 | 23.5% | 1,698 |
| 114 | 19,150 | 2,437.17 | 5,671 | 29.6% | 2,891 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年屏東縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 91.7 筆。件數較高的行政區是恆春鎮、麟洛鄉、屏東市。明細為 0 的有 2 個行政區,包括三地門鄉、霧臺鄉。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 恆春鎮 | 53 | 184.2 | |
| 麟洛鄉 | 15 | 144.1 | |
| 屏東市 | 253 | 132.1 | |
| 車城鄉 | 10 | 130.0 | |
| 滿州鄉 | 8 | 115.5 | |
| 東港鎮 | 51 | 111.2 | |
| 內埔鄉 | 57 | 108.0 | |
| 萬巒鄉 | 20 | 107.2 | |
| 新園鄉 | 33 | 104.1 | |
| 枋山鄉 | 5 | 101.9 | |
| 泰武鄉 | 5 | 96.3 | |
| 竹田鄉 | 14 | 91.1 | |
| 枋寮鄉 | 19 | 85.1 | |
| 春日鄉 | 4 | 82.4 | |
| 林邊鄉 | 12 | 75.8 | |
| 長治鄉 | 22 | 75.4 | |
| 南州鄉 | 7 | 72.9 | |
| 潮州鎮 | 38 | 70.7 | |
| 萬丹鄉 | 34 | 70.0 | |
| 新埤鄉 | 6 | 66.8 | |
| 崁頂鄉 | 9 | 62.2 | |
| 佳冬鄉 | 8 | 46.2 | |
| 瑪家鄉 | 3 | 45.1 | |
| 獅子鄉 | 2 | 41.5 | |
| 琉球鄉 | 4 | 33.1 | |
| 里港鄉 | 7 | 28.1 | |
| 來義鄉 | 2 | 27.5 | |
| 高樹鄉 | 6 | 27.4 | |
| 鹽埔鄉 | 6 | 26.0 | |
| 牡丹鄉 | 1 | 21.4 | |
| 九如鄉 | 3 | 14.0 | |
| 三地門鄉 | 0 | 0.0 | |
| 霧臺鄉 | 0 | 0.0 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。