南投縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 17
2,208.51每十萬人刑案發生件數
10,382刑事案件
28.4%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)南投縣公布發生率每十萬人 2,208.51 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,754.38 增加到 2,208.51,差 454.13;當年詐欺背信 2,944 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,南投縣其餘案件是每十萬人 1,589.7 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
南投縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,208.51。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 7,072 | 1,347.95 | 351 | 5.0% | 2,381 |
| 101 | 6,513 | 1,248.89 | 295 | 4.5% | 2,024 |
| 102 | 6,626 | 1,277.40 | 364 | 5.5% | 2,056 |
| 103 | 6,403 | 1,241.45 | 387 | 6.0% | 1,596 |
| 104 | 7,000 | 1,367.45 | 433 | 6.2% | 1,577 |
| 105 | 6,906 | 1,361.25 | 522 | 7.6% | 1,384 |
| 106 | 6,626 | 1,317.02 | 672 | 10.1% | 1,141 |
| 107 | 6,433 | 1,289.07 | 613 | 9.5% | 1,039 |
| 108 | 6,339 | 1,279.13 | 649 | 10.2% | 931 |
| 109 | 5,634 | 1,144.02 | 572 | 10.2% | 708 |
| 110 | 5,904 | 1,210.17 | 847 | 14.3% | 897 |
| 111 | 6,721 | 1,393.69 | 966 | 14.4% | 900 |
| 112 | 6,736 | 1,408.19 | 1,240 | 18.4% | 918 |
| 113 | 8,328 | 1,754.38 | 2,081 | 25.0% | 1,054 |
| 114 | 10,382 | 2,208.51 | 2,944 | 28.4% | 1,555 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年南投縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 39.5 筆。件數較高的行政區是水里鄉、集集鎮、魚池鄉。明細為 0 的有 0 個行政區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 水里鄉 | 15 | 97.1 | |
| 集集鎮 | 9 | 91.1 | |
| 魚池鄉 | 10 | 70.9 | |
| 鹿谷鄉 | 10 | 64.7 | |
| 南投市 | 42 | 43.6 | |
| 竹山鎮 | 19 | 38.1 | |
| 草屯鎮 | 34 | 34.8 | |
| 信義鄉 | 5 | 33.6 | |
| 中寮鄉 | 4 | 31.2 | |
| 埔里鎮 | 23 | 30.4 | |
| 仁愛鄉 | 4 | 26.2 | |
| 名間鄉 | 7 | 20.3 | |
| 國姓鄉 | 3 | 18.8 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。