苗栗縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 10
2,503.70每十萬人刑案發生件數
13,320刑事案件
30.9%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)苗栗縣公布發生率每十萬人 2,503.70 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,938.11 增加到 2,503.70,差 565.59;當年詐欺背信 4,117 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,苗栗縣其餘案件是每十萬人 1,732.6 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
苗栗縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,503.70。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 6,305 | 1,122.91 | 329 | 5.2% | 2,463 |
| 101 | 6,181 | 1,097.88 | 399 | 6.5% | 2,131 |
| 102 | 5,672 | 1,004.31 | 430 | 7.6% | 2,056 |
| 103 | 6,554 | 1,157.25 | 535 | 8.2% | 2,211 |
| 104 | 6,422 | 1,135.59 | 482 | 7.5% | 1,832 |
| 105 | 6,096 | 1,085.57 | 456 | 7.5% | 1,551 |
| 106 | 6,005 | 1,079.07 | 425 | 7.1% | 1,265 |
| 107 | 5,793 | 1,050.72 | 342 | 5.9% | 1,179 |
| 108 | 5,124 | 936.47 | 276 | 5.4% | 998 |
| 109 | 5,001 | 919.26 | 256 | 5.1% | 896 |
| 110 | 4,860 | 899.36 | 370 | 7.6% | 807 |
| 111 | 7,206 | 1,342.76 | 914 | 12.7% | 1,445 |
| 112 | 7,707 | 1,440.96 | 1,291 | 16.8% | 1,302 |
| 113 | 10,344 | 1,938.11 | 2,853 | 27.6% | 1,798 |
| 114 | 13,320 | 2,503.70 | 4,117 | 30.9% | 2,034 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年苗栗縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 59.7 筆。件數較高的行政區是造橋鄉、卓蘭鎮、三義鄉。明細為 0 的有 0 個行政區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 造橋鄉 | 13 | 112.6 | |
| 卓蘭鎮 | 16 | 110.5 | |
| 三義鄉 | 15 | 103.6 | |
| 通霄鎮 | 29 | 94.7 | |
| 苗栗市 | 70 | 81.5 | |
| 大湖鄉 | 9 | 73.1 | |
| 銅鑼鄉 | 10 | 62.2 | |
| 竹南鎮 | 55 | 60.1 | |
| 苑裡鎮 | 24 | 55.5 | |
| 頭屋鄉 | 5 | 53.5 | |
| 三灣鄉 | 3 | 53.0 | |
| 頭份市 | 48 | 44.3 | |
| 泰安鄉 | 2 | 37.0 | |
| 公館鄉 | 10 | 32.8 | |
| 獅潭鄉 | 1 | 25.4 | |
| 西湖鄉 | 1 | 17.0 | |
| 後龍鎮 | 5 | 14.9 | |
| 南庄鄉 | 1 | 11.7 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。