高雄市犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 6
2,634.70每十萬人刑案發生件數
71,795刑事案件
32.3%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)高雄市公布發生率每十萬人 2,634.70 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,560.62 增加到 2,634.70,差 1074.08;當年詐欺背信 23,214 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,高雄市其餘案件是每十萬人 1,787.0 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
高雄市100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,634.70。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 59,318 | 2,138.37 | 3,469 | 5.8% | 24,909 |
| 101 | 50,020 | 1,801.51 | 2,986 | 6.0% | 19,187 |
| 102 | 36,360 | 1,308.26 | 2,089 | 5.7% | 12,657 |
| 103 | 33,884 | 1,219.10 | 2,638 | 7.8% | 10,595 |
| 104 | 29,072 | 1,046.15 | 2,329 | 8.0% | 8,559 |
| 105 | 28,163 | 1,013.37 | 2,547 | 9.0% | 7,145 |
| 106 | 30,442 | 1,095.77 | 2,928 | 9.6% | 6,893 |
| 107 | 28,316 | 1,020.31 | 2,618 | 9.2% | 5,431 |
| 108 | 27,596 | 995.04 | 2,620 | 9.5% | 4,799 |
| 109 | 26,165 | 944.73 | 2,685 | 10.3% | 4,058 |
| 110 | 24,580 | 892.10 | 3,101 | 12.6% | 3,685 |
| 111 | 23,435 | 856.41 | 2,929 | 12.5% | 3,680 |
| 112 | 21,457 | 785.10 | 2,569 | 12.0% | 3,393 |
| 113 | 42,678 | 1,560.62 | 13,074 | 30.6% | 5,489 |
| 114 | 71,795 | 2,634.70 | 23,214 | 32.3% | 9,198 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年高雄市有行政區的這四類,合計約每十萬人 8.0 筆。件數較高的行政區是鹽埕區、那瑪夏區、桃源區。明細為 0 的有 7 個行政區,包括彌陀區、杉林區、梓官區、永安區、燕巢區、茂林區。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 鹽埕區 | 8 | 36.6 | |
| 那瑪夏區 | 1 | 32.1 | |
| 桃源區 | 1 | 24.1 | |
| 大社區 | 8 | 23.7 | |
| 鼓山區 | 33 | 23.4 | |
| 美濃區 | 8 | 22.2 | |
| 甲仙區 | 1 | 18.9 | |
| 田寮區 | 1 | 16.3 | |
| 內門區 | 2 | 16.0 | |
| 大寮區 | 14 | 12.5 | |
| 楠梓區 | 23 | 11.8 | |
| 鳥松區 | 5 | 11.4 | |
| 茄萣區 | 3 | 10.4 | |
| 湖內區 | 3 | 10.2 | |
| 大樹區 | 4 | 10.0 | |
| 仁武區 | 10 | 10.0 | |
| 旗山區 | 3 | 9.0 | |
| 六龜區 | 1 | 8.9 | |
| 旗津區 | 2 | 8.0 | |
| 小港區 | 12 | 7.8 | |
| 前金區 | 2 | 7.2 | |
| 前鎮區 | 12 | 6.8 | |
| 三民區 | 22 | 6.7 | |
| 路竹區 | 3 | 6.1 | |
| 苓雅區 | 8 | 5.0 | |
| 橋頭區 | 2 | 4.6 | |
| 左營區 | 9 | 4.6 | |
| 鳳山區 | 13 | 3.7 | |
| 岡山區 | 2 | 2.1 | |
| 新興區 | 1 | 2.0 | |
| 林園區 | 1 | 1.5 | |
| 彌陀區 | 0 | 0.0 | |
| 杉林區 | 0 | 0.0 | |
| 梓官區 | 0 | 0.0 | |
| 永安區 | 0 | 0.0 | |
| 燕巢區 | 0 | 0.0 | |
| 茂林區 | 0 | 0.0 | |
| 阿蓮區 | 0 | 0.0 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。