花蓮縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 1
2,889.93每十萬人刑案發生件數
9,077刑事案件
28.3%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)花蓮縣公布發生率每十萬人 2,889.93 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 2,131.58 增加到 2,889.93,差 758.35;當年詐欺背信 2,570 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,花蓮縣其餘案件是每十萬人 2,080.2 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
花蓮縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,889.93。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 5,749 | 1,701.79 | 464 | 8.1% | 1,780 |
| 101 | 4,980 | 1,482.08 | 318 | 6.4% | 1,472 |
| 102 | 5,690 | 1,700.83 | 272 | 4.8% | 1,392 |
| 103 | 6,580 | 1,972.16 | 504 | 7.7% | 1,249 |
| 104 | 5,819 | 1,749.19 | 331 | 5.7% | 961 |
| 105 | 6,279 | 1,894.53 | 368 | 5.9% | 983 |
| 106 | 5,811 | 1,760.51 | 398 | 6.8% | 705 |
| 107 | 6,210 | 1,889.82 | 457 | 7.4% | 863 |
| 108 | 6,080 | 1,858.72 | 504 | 8.3% | 867 |
| 109 | 4,653 | 1,430.33 | 536 | 11.5% | 695 |
| 110 | 3,889 | 1,204.53 | 431 | 11.1% | 705 |
| 111 | 4,826 | 1,507.54 | 692 | 14.3% | 815 |
| 112 | 5,037 | 1,583.01 | 723 | 14.4% | 790 |
| 113 | 6,745 | 2,131.58 | 1,765 | 26.2% | 1,192 |
| 114 | 9,077 | 2,889.93 | 2,570 | 28.3% | 1,651 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年花蓮縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 33.2 筆。件數較高的行政區是萬榮鄉、光復鄉、瑞穗鄉。明細為 0 的有 1 個行政區,包括豐濱鄉。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 萬榮鄉 | 5 | 82.7 | |
| 光復鄉 | 8 | 69.7 | |
| 瑞穗鄉 | 7 | 67.4 | |
| 秀林鄉 | 9 | 52.4 | |
| 鳳林鎮 | 4 | 39.5 | |
| 花蓮市 | 34 | 35.1 | |
| 卓溪鄉 | 2 | 34.2 | |
| 新城鄉 | 7 | 34.2 | |
| 壽豐鄉 | 4 | 24.1 | |
| 玉里鎮 | 5 | 23.5 | |
| 富里鄉 | 2 | 21.3 | |
| 吉安鄉 | 17 | 20.5 | |
| 豐濱鄉 | 0 | 0.0 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。