嘉義縣犯罪率與案件組成
114年官方刑案發生率,22縣市中由高到低第 19
2,051.75每十萬人刑案發生件數
9,766刑事案件
31.0%是詐欺背信,全國 32.8%
怎麼解讀
- 和全國比:114年(2025年)嘉義縣公布發生率每十萬人 2,051.75 件,全國是 2,606.96。
- 和前一年比:從 1,666.28 增加到 2,051.75,差 385.47;當年詐欺背信 3,028 件。
- 另一個口徑:若扣掉詐欺背信,以114年底戶籍人口計算,嘉義縣其餘案件是每十萬人 1,424.0 件,22縣市加總的同口徑是 1,724.2 件。這是本站計算,不能和官方發生率直接相減。
來源:內政部統計處114年刑案發生率與發生件數;人口為內政部戶政司年底戶籍人口。
官方發生率包含詐欺、駕駛過失、妨害名譽、毒品與公共危險。它回答不了「這個縣市的住宅街安不安全」。行政區只能看頁面下半的七類明細。
發生率怎麼變
嘉義縣100年起的官方刑案發生率。
最新一年是 2,051.75。單年上升或下降都還沒有原因,只能確定記錄到的案件密度變了。
| 年 | 件數 | 發生率 | 詐欺背信 | 詐欺占比 | 竊盜 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 6,220 | 1,150.58 | 376 | 6.0% | 1,611 |
| 101 | 5,665 | 1,057.23 | 340 | 6.0% | 1,501 |
| 102 | 5,762 | 1,084.15 | 407 | 7.1% | 1,335 |
| 103 | 6,436 | 1,221.24 | 434 | 6.7% | 1,420 |
| 104 | 6,446 | 1,234.13 | 455 | 7.1% | 1,112 |
| 105 | 6,460 | 1,248.12 | 474 | 7.3% | 1,058 |
| 106 | 6,363 | 1,239.74 | 382 | 6.0% | 967 |
| 107 | 6,537 | 1,283.97 | 428 | 6.5% | 949 |
| 108 | 6,086 | 1,204.93 | 563 | 9.3% | 858 |
| 109 | 6,250 | 1,246.77 | 539 | 8.6% | 945 |
| 110 | 5,984 | 1,205.48 | 609 | 10.2% | 923 |
| 111 | 5,867 | 1,195.55 | 622 | 10.6% | 814 |
| 112 | 6,247 | 1,284.44 | 798 | 12.8% | 875 |
| 113 | 8,026 | 1,666.28 | 2,037 | 25.4% | 915 |
| 114 | 9,766 | 2,051.75 | 3,028 | 31.0% | 1,060 |
114年主要案類
八個主要欄位加上其餘案類。
長條是件數。人口較多的縣市,件數通常也比較多,所以要和上方的發生率一起看。
行政區明細:只限四類侵財案件的比較
下面用住宅竊盜、汽車竊盜、強盜、搶奪的明細,除以年底戶籍人口。114年嘉義縣有行政區的這四類,合計約每十萬人 13.3 筆。件數較高的行政區是太保市、大埔鄉、阿里山鄉。明細為 0 的有 2 個行政區,包括東石鄉、溪口鄉。0 只代表這份明細沒有記錄。
另有 0 筆四類案件、0 筆機車竊盜沒有鄉鎮市區,沒有分到任何行政區,也沒有算進上表的平均。
| 行政區 | 四類筆數 | 每十萬人 | 104–114年 |
|---|---|---|---|
| 太保市 | 12 | 30.1 | |
| 大埔鄉 | 1 | 24.0 | |
| 阿里山鄉 | 1 | 19.4 | |
| 番路鄉 | 2 | 18.9 | |
| 布袋鎮 | 4 | 17.0 | |
| 大林鎮 | 5 | 16.9 | |
| 中埔鄉 | 7 | 16.8 | |
| 朴子市 | 6 | 15.0 | |
| 水上鄉 | 7 | 14.9 | |
| 新港鄉 | 4 | 13.8 | |
| 民雄鄉 | 8 | 11.5 | |
| 鹿草鄉 | 1 | 7.4 | |
| 義竹鄉 | 1 | 6.3 | |
| 竹崎鄉 | 2 | 6.2 | |
| 梅山鄉 | 1 | 5.8 | |
| 六腳鄉 | 1 | 5.0 | |
| 東石鄉 | 0 | 0.0 | |
| 溪口鄉 | 0 | 0.0 |
回到114年縣市排名,或看為什麼行政區沒有全般刑案。